главная страница

апрель 2014

Тренировка с пульсометром – это не только путь к лучшим результатам, но и залог правильной тренировки сердца. Пульс, или ЧСС (частота сердечных сокращений) может измеряться по-разному. По способу измерения пульса различают 3 типа спортивных пульсометров:

  1. Сенсорные пульсометры
  2. Пульсометры с нагрудным ремнем
  3. Пульсометры на запястье

Сенсорные пульсометры

Сенсорный пульсометрПульс измеряется с помощью пальцевого сенсора, встроенного в часы. Чтобы измерить пульс, надо прикоснуться пальцем к металлической пластине на часах, как показано на рисунке. Это займет приблизительно 5-8 секунд. Как видите, в сенсорных пульсометрах нет нагрудного ремня и это, пожалуй, их главное преимущество. Однако есть и недостатки:

Сенсорные пульсометры идеально подходят для спортивной ходьбы, прогулок, а также для тех, кому необходимо контролировать частоту сердечных сокращений время от времени на протяжении всего дня.

Примеры сенсорных пульсометров: Beurer PM15, PM18.

Пульсометры с нагрудным ремнем

Пульсометр с нагрудным ремнемВ пульсометрах этого типа на нагрудном поясе есть электроды и кардиопередатчик, которые улавливают сердцебиение и передают радиосигнал к часам. Пульсометры с ремнем имеют ряд достоинств:

У пульсометров с нагрудным ремнем всего один недостаток – нагрудный ремень. Несмотря на то, что сейчас производители делают ремни максимально комфортными – небольшими, легкими, эластичными, одним словом такими, чтобы забыть об их существовании, все же было бы лучше заниматься вовсе без ремня.

При выборе пульсометра обратите внимание на его функциональность – например, для бега лучше подобрать пульсометр с опцией подсчета кругов, измерения скорости и расстояния, а для езды на велосипеде – с креплением на руль. В целом пульсометры с нагрудным ремнем подходят для всех видов спорта.

Пульсометры с нагрудным ремнем – это классика и их абсолютное большинство: пульсометры Suunto, Sigma, практически все пульсометры Beurer.

Пульсометры на запястье

Пульсометр на запястьеТакие пульсометры измеряют пульс непосредственно на запястье с помощью электронно-оптического сенсора, расположенного на внутренней поверхности часов. Эта инновационная технология дает очевидное преимущество – непрерывное измерение пульса при отсутствии нагрудного ремня. Собственно, отсюда и главные достоинства пульсометров на запястье:

Учитывая вышесказанное, и факт стремительного роста популярности пульсометров на запястье, можно предположить, что именно за ними будущее.

Среди недостатков надо отметить пока еще небольшой ассортимент этого вида пульсометров. На сегодняшний день в Украине представлен только один производитель – Mio Alpha. Этим обусловлена и достаточно высокая цена. Кроме того, функциональность ниже, чем у классических пульсометров с ремнем. Впрочем, учитывая высокий спрос и регулярный выход новых программ для MIO Alpha, можно надеяться, что в скором будущем эти минусы будут устранены.

Читайте также

    На главную

Просим при перепосте ссылаться на первоисточник ves.biz.ua