главная страница

Как улучшить свой образ жизни, контролируя температуру и влажность?

декабрь 2015

logo

Ваш дом — ваш климат

Большинство людей проводит значительную часть своего времени в помещениях, поэтому нет ничего удивительного в том, что качество воздуха там оказывает влияние на самочувствие человека. Создание приятного и здорового комнатного климата осуществляется за счёт обогревания и проветривания помещения, а также поддержания оптимального уровня влажности.

Комнатный климат важен

Поддержание комнатной температуры

Оптимальная температура — весьма персональный и субъективный показатель, зависящий, например, от надетой одежды и активности. На циркуляцию воздуха влияет множество факторов: температура поверхности пола, и стен, и окон. Скажем, Вам будет достаточно трудно достичь комфортной температуры с холодными стенами и постоянными сквозняками. Даже при низких температурах хорошее увлажнение позволит заметно избежать потери тепла и обеспечит бодрое настроение.

Влажность в помещении

При многих видах человеческой деятельности производится водяной пар: когда мы принимаем душ, готовим пищу, сушим бельё. От 6 до 12 литров водяного пара выделяется за день в семье, состоящей из трёх человек. Часто в новых домах, если отсутствует хорошая циркуляция воздуха, уровень влажности становится слишком высоким. Чрезмерное обогревание ведёт к противоположному эффекту: воздух становится слишком сухим.

Правильные показатели — правильный комнатный климат

indoor_climat_scheme

Как избежать роста плесени?

Как экономить электроэнергию?

indoor_climat_scheme

О сохранении уровней температуры и влажности

Важность комнатного климата для здоровья

С одной стороны, плесневые грибы и клещи размножаются в среде с высоким уровнем влажности быстрее. С другой стороны, пересушенный воздух может ухудшить состояние здоровья: кожа и дыхательная система скорее будут подвергаться воздействию различных инфекционных заболеваний, аллергии, астме. Исследования показывают, что относительная влажность от 40 до 60% является золотой серединой, риск заболеваний сводится к минимуму.

opritmal indoor climat

Влага воздействует не только на человека

На самом деле создание подходящего комнатного климата необходимо не только человеку, но и домашним животным, растениям, а также некоторым предметам (музыкальные инструменты), поглощающим влагу, что может привести к образованию на них плесени при повышенной влажности или к образованию трещин при испарении влаги.

Как появляются плесневые грибы?

Как известно, тёплый воздух способен поглощать больше влаги, чем холодный. При регулярном охлаждении воздуха и при поддержании абсолютной влажности на постоянном уровне относительная влажность поднимется до 100%. Если продолжать охлаждать воздух, водяной пар начнёт конденсировать в виде капель воды. Такая температура называется температурой конденсации. Например при температуре конденсации 15°С влага в воздухе будет конденсироваться в местах с температурой ниже 15°С. Именно вследствие этого процесса зимой на старых оконных рамах, в углах или на мебели часто образуется плесень.

Плесень

Важность обогрева и проветривания помещений

Несколько рекомендаций, как достичь оптимальной температуры и влажности воздуха:

Когда проветривать квартиру?

Правильные сроки проветривания

Декабрь — февраль 5 минут
Март, ноябрь 10 минут
Апрель, май 15 минут
Июнь — август 25 минут
Сентябрь, октябрь 15 минут
Период проветривания помещения зависит от времени года:

    Читайте также

Просим при перепосте указывать ссылку на первоисточник ves.biz.ua