Что такое анализ состава тела (биоимпедансометрия)?

Анализ состава тела, или биоимпеданс, показывает соотношение количества воды, мышечной и костной в организме человека. Всем нам хорошо известно, что наше тело состоит из воды, жировой ткани, минералов и белков. Баланс этих компонентов определяет наше самочувствие, работоспособность, настроение и общее состояние здоровья. Для того чтобы узнать точный состав тела и процентное соотношение его компонентов не нужно проводить сложные исследования или анализы.

анализ состава тела

Общепризнанно, что самым надежным «полевым» методом является биоимпедансный анализ. Не зря его используют в отделениях реанимации и в спорте высших достижений — сферах, где от точности измерения зависит жизнь человека и итоговый результат. Достаточно лишь воспользоваться биоимпедансометром, то есть прибором, анализирующим состав тела.

Для кого важно знать анализ состава своего тела?

Об этом рассказала врач-терапевт, диетолог КДЦ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Елена Николаевна Игнатикова:

«Во-первых, это нужно людям, которые начинают соблюдать диету с целью снижения массы тела. Ведь важно контролировать не только сам вес, но и снижать его правильно. Потому что при неграмотно скомбинированной диете есть риск потерять не только жир, но и нужную человеку мышечную массу.

Во-вторых, спортсменам, которые хотят нарастить мышцы.

В-третьих, женщинам с наступлением климакса. С возрастом повышается риск остеопороза. Биоимпеданс – хороший вспомогательный инструмент для выявления риска развития остеопороза.

Но я бы порекомендовала делать это исследование всем, кто в принципе следит за своим здоровьем, с целью профилактики факторов риска.

Например, сейчас популярен термин «скинни фэт» (skinny fat), в переводе «тощий жир». Внешне такие люди выглядят худыми, но во внутренних органах происходит накопление жира.

Происходить это может по разным причинам, например, такой тип сложения у человека. Но также это может быть вызвано и нарушениями питания, когда в рационе дефицит белка и избыточное количество сладких рафинированных продуктов и вредных жиров.

Таким пациентам биоимпеданс скорее всего покажет повышенный процент жира в организме»

Биоимпедансометрия. Как проводится?

Это простая диагностическая процедура. Сначала врач измеряет рост и вес пациента, окружности талии, бёдер. Затем человек ложится на кушетку, доктор подключает электроды и проводит короткое измерение. Это напоминает усечённый вариант ЭКГ – электродов меньше, времени тратится минимум. Метод совершенно безопасен, не вызывает не только боли, но и малейшего дискомфорта. В кабинете человек проводит не более получаса и сразу получает результаты обследования на руки.

Противопоказания

Наличие кардиостимулятора или другого электронного устройства, имплантированного в тело человека.

Биоимпедансный анализ служит одним из инструментов диагностики и оценки эффективности лечения больных ожирением. У
больных сердечно-сосудистыми заболеваниями биоимпедансометрия применяется для оценки нарушений водного баланса, перераспределения жидкости в водных секторах организма и подбора лекарственных препаратов. У реанимационных больных метод используется для мониторинга и планирования инфузионной терапии, а при циррозе печени — для прогнозирования риска клинических осложнений и оценки времени дожития.

анализ состава тела

Можно ли есть перед биоимпедансометрией?

Непосредственно перед исследованием не стоит есть около 2 часов.

Сколько по времени занимает процедура?

Примерно 30 минут. За это время врач проведет измерения, саму диагностику и напишет заключение.

Почему для определения состава тела человека нельзя использовать напольные весы, часто предлагающие такую функцию?

Ровно по той же причине почему невозможно дойти пешком до Марса — занятие хоть и интересное, но абсолютно бесперспективное и ничего не дающее. Спектр измеряемых параметров минимален, их точность не выдерживает никакой критики. Ни одному спортсмену не пришло бы в голову использовать такие весы для определения состава тела.

Какие цены на анализ состава тела (биоимпедансометрию)?

Цены варьируются от 2500 рублей и выше в разных городах и клиниках. Плюс доплата за прием врача, который расшифрует анализ и даст вам необходимые рекомендации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *